Подручные народные средства для уборки

Несмотря на растущую популярность химических бытовых средств, быстро удаляющих любую грязь – семьи, где есть малыши или аллергики, опасаются ущерба для здоровья от агрессивных химикатов. Поэтому стоит поискать альтернативу в народной копилке, собравшей не менее эффективные подручные средства.

Нашим бабушкам удавалось поддерживать в доме идеальную чистоту без современных жидкостей и порошков, а еженедельная уборка занимала не больше времени, чем сейчас с чудо-средствами.

Подручные средства против жира, нагара, копоти

Привычные копеечные средства — это та же химия, только без агрессивных, вредных компонентов — фосфатов, соединений хлора, ПАВ. В основе их очищающего действия та же химическая реакция, однако не грозящая иммунной системе.

  • Горчичный порошок удаляет жир и грязь с фаянса, металла, фарфора, керамики, эмали, кафеля.
  • Кухонная сода, благодаря абразивным свойствам и щелочной формуле, чистит копоть, нагар, жировые пятна, ржавчину, известковый налет, поэтому пригодится на кухне и в санузле.
  • Нашатырный аптечный спирт растворяет старые пятна, подтеки, засохшую грязь, жир, следы от продуктов на любой поверхности.
  • Уксус помогает избавиться от нагара и копоти, служит для очищения духового шкафа, микроволновки, а в сочетании с содой чистит унитаз, умывальник, ванну.
  • Хозяйственное мыло заменит моющее средство для посуды и полов, а если его стружку добавить в воду и прокипятить грязные кастрюли, они станут как новые.
  • Лимон в свежем виде либо порошок лимонной кислоты — проверенное средство от известкового налета чайника и иной посуды, металлических деталей смесителя.

Использование дешевых безвредных способов уборки сводят на нет риск аллергических реакций, экономят семейный бюджет, не хуже справляясь с грязью. Иногда клининговые компании, что оказывают услуги по дому, идут навстречу, делая уборку по заказу без современной химии.

Народные методы полировки мебели, зеркал, стекла

Зеркала и стекло засверкают от добавления в воду нашатырного спирта либо водки. Этой смесью моются плафоны, хрусталь, окна, дверцы душевой кабины. Следует насухо вытирать поверхности, чтобы избежать разводов.

Мебель, лакированную и полированную, можно привести в порядок с помощью смеси лимонного сока и репейного масла. Последнее с успехом заменяется оливковым.

Поверхности на основе МДФ освежает уксус, лимон, нашатырь.

Привычные средства для санузла и полов

В ванной и туалете лидируют сода и уксус. Их смесь, давая бурную реакцию, нейтрализует плесень, бактерии, грязь, известковые отложения. Ею моются унитаз, раковина, кафель, днище душевой кабины, смесители, стыки и пол.

Порошком соды хорошо вычищать металлические ванны. А вот акриловые стоит поберечь — достаточного мыльного раствора, а известковый налет лучше убрать свежим лимоном.

Чтобы чисто вымыть полы и убрать статику, достаточно к мыльному раствору долить кондиционер для белья — пол перестанет притягивать пыль.

Добавить комментирий

*Имя
*Комментарий