Что подарить молодоженам на новоселье

Образование новой семьи — радостное событие, которое сопровождается не только официальной церемонией в ЗАГСе и поздравлениями родных и друзей, но и заселением в новое жилье. Часто квартира или дом передаются по наследству, а иногда и дарятся на свадьбу. Конечно, подарок дорогой, но отдельная территория нужна паре для того, чтобы независимо от кого-либо строить свои отношения. О том, что подарить молодоженам на новоселье, пойдет речь далее.

Идеи подарков для новоиспеченной семьи

1. Бытовая техника и электроника. Зачастую новая квартира полностью не обустроена, в ней не хватает многих вещей. Чтобы узнать, что необходимо, можно ненавязчиво поинтересоваться у хозяйки, также эту информацию можно получить у родственников или друзей. Хорошим подарком будет бытовая электроника или гаджет печь, она всегда выручит, если надо что-то быстро разогреть, разморозить и даже приготовить. Есть микроволновки с функцией гриля. Электрическая сушилка непременно пригодится в хозяйстве, с ее помощью постиранное белье будет сушиться намного быстрее. Такая вещь незаменима в квартирах с централизованным отоплением, особенно в период, когда его отключают. Лучше купить сушилку напольного типа, ее можно складывать и раскладывать, переносить из комнаты в комнату. Также в качестве подарка для жилья, где нет автономного отопления, подойдет обогреватель. Телевизор, холодильник, пылесос, бойлер или стиральную машину желательно дарить по согласованию, ведь может оказаться так, что эта техника в доме уже есть. В качестве альтернативы можно подарить сертификат на приобретение бытовой техники в одном из магазинов, это позволит паре самостоятельно выбрать то, что нужно.
2. Посуда, столовые принадлежности. Подарок немного банальный, но всегда нужный, ведь периодически чашки и тарелки невзначай разбиваются, поэтому набор посуды лишним не окажется. Обычно его упаковывают в коробку с красивым оформлением и вручают молодой паре. Хозяева непременно будут рады такому презенту! Есть примета, гласящая о том, что не нужно молодым дарить ножи (они будут ссориться), пожалуй, стоит к этому прислушаться.
3. Картина или фото с изображением молодой пары. Этот подарок необычный и обязательно придется по вкусу. Его делают на заказ художники или мастера фотосалонов. Формат лучше выбрать не самый маленький, чтобы картина стала настоящим украшением квартиры и всегда напоминала молодым об их чувствах друг к другу. Часто делают фото на холсте, можно заказать картину акварелью или маслом, но это будет стоить дороже.
4. Одеяло, плед или постельное белье для двуспальной кровати. Эти вещи придутся кстати, даже если они уже есть, ведь к хозяевам всегда могут приехать родственники или остаться на ночевку друзья, поэтому дополнительный комплект или теплые принадлежности не помешают. Также можно преподнести набор полотенец или хорошую скатерть, которая украсит праздничный стол.
5. Предметы интерьера, которые станут украшением и пригодятся в быту (или мелкие бытовые приборы). Это может быть красивая напольная или настольная ваза, статуэтка, ночник, лампа или торшер, утюг или гладильная доска. Тут важно, чтобы вещь гармонично вписывалась в общую обстановку и была необходима, поэтому желательно предварительно в разговоре вскользь поинтересоваться, что именно нужно, или накануне побывать в квартире и сделать выводы касаемо того, чего там не хватает.
6. Кот или кошка. Согласно приметам, этих четверолапых принято пускать в дом на новоселье, так как они способны забирать всю негативную энергетику. Конечно, важно при этом точно знать, что хозяева нового жилья хотят и готовы завести такого питомца. Информацию об этом (а также о желаемой породе будущего постояльца) можно получить в разговоре с хозяином или хозяйкой. Для любителей "хвостатых" такой подарок будет большой радостью.
7. Обереги для дома. Это может быть подкова, которую нужно вешать над входной дверью, икона или фигурка домового с веником. Кстати, сам веник тоже можно подарить, если, конечно, его нет, но и лишним он не будет. Часто такие подарки являются дополнением к основному, но если подкова серебряная, а икона освященная и сделана своими руками, то уместно это преподнести, как отдельный презент.
8. Кухонная утварь. Кастрюльки и сковородки всегда нужны хозяйке. Подарок немного банальный, но практичный. Рано или поздно даже самая прочная посуда теряет свои качества и привлекательный внешний вид, поэтому еще один комплект не помешает.
9. Мебель. Стенку в комнату, шкаф в прихожую или кухонный уголок обычно дарят по согласованию с хозяевами. Обычно это делают родственники, но такую инициативу могут взять на себя и друзья, предварительно посоветовавшись с парой. Конечно, это не будет сюрпризом, но важности подарка не изменит.
10. Деньги. Если совсем нет времени что-то искать и выбирать, то можно положить в красивый конверт "кругленькую сумму" и вручить владельцам жилья. В таком случае они сами смогут купить то, что посчитают нужным.
И, конечно, придя в дом к молодой семье, стоит захватить с собой бутылочку хорошего алкоголя (коньяк или шампанское). Но с одной оговоркой — если новоиспеченные хозяева употребляют спиртное. Такой подарок обязательно придется к праздничному столу и позволит сделать встречу более непринужденной.