5 мифов о смартфонах, в которые нужно перестать верить

Хотя у большинства казахстанцев есть смартфоны, многие из них знают об этих устройствах на удивление мало. На самом деле, люди до сих пор верят в давние и разнообразные мифы об этих устройствах - мифы, которые уже давно развенчаны.

Миф 1: Перед следующей зарядкой необходимо полностью разрядить телефон
Аккумуляторы более старого поколения - никель-кадмиевые или никель-металлогидридные - действительно служили дольше, если полностью разряжались перед следующей зарядкой. Между тем, батареи, используемые в современных смартфонах, - литий-ионные - лучше заряжать, когда еще не израсходован весь запас энергии. Разрядка до 0% только ускоряет их износ.

Разрядка современного смартфона до 0% имеет смысл только в одном редком случае - если статистика батареи, отображаемая системой устройства, не отражает истинного состояния батареи. В этом случае разрядка - это один из этапов процесса, позволяющего откалибровать аккумулятор телефона.

Миф 2: Единственное хорошее зарядное устройство - от производителя смартфона
Если по каким-то причинам вы хотите купить новое зарядное устройство для смартфона или сам зарядный кабель, у компании, отличной от производителя вашего устройства, никаких возражений против этого нет, вопреки тому, что думают некоторые люди. Важно только, чтобы новый адаптер питания и/или кабель имели спецификацию, соответствующую требованиям используемого смартфона, и поддерживали соответствующий для него стандарт зарядки. Это связано с тем, что разница между дешевой китайской подделкой и качественным продуктом есть.

Миф 3: Смартфоны излучают вредное излучение
Как только мобильные телефоны появились на рынке, возникли опасения, не вредно ли излучение, которое они испускают, - и не может ли оно вызвать рак и другие заболевания. Даже сегодня в интернете можно найти советы не носить смартфоны в карманах или не класть их рядом с головой во время сна.

К счастью, смартфоны не настолько опасны, что подтверждают многочисленные исследования, проводимые на протяжении многих лет. На эту тему уже написаны десятки тысяч научных работ. Безопасность смартфонов обусловлена тем, что испускаемое ими электромагнитное излучение является неионизирующим излучением, которое не оказывает негативного воздействия на организм, не вмешивается в структуру его клеток и не влияет на функции его элементов. Гораздо больший риск для здоровья представляет употребление алкоголя и переработанной пищи.

Миф 4: Заряжать телефон ночью - плохая идея
Раньше можно было "перезарядить" аккумулятор с риском повредить его, но сегодня такой проблемы не существует. Современные смартфоны оснащены чипами, благодаря которым аккумулятор перестает потреблять энергию от зарядного устройства, когда заряжается до 100%.

При условии, что вы используете зарядное устройство, соответствующее требованиям производителя смартфона и не имеющее дефектов, зарядка смартфона ночью не повлечет за собой никаких неприятных последствий. Поэтому можно смело подключать телефон к сети перед сном.

Миф 5: Магнит может стереть данные со смартфона
Чтобы стереть данные с дискеты или кассеты, достаточно было приложить к ним магнит. Такие носители давно ушли в прошлое, но вера в способность магнитов стирать данные осталась. Даже неодимовый магнит не может стереть данные с жесткого диска (который использует магнитное поле своих головок для записи и стирания данных), не говоря уже о твердотельных накопителях.

Поэтому, прикладывание к смартфону очень сильного магнита, например, неодимового, может навсегда вывести из строя внутренний компас устройства за счет намагничивания стальных элементов смартфона, но не приведет к стиранию данных из его памяти. Более слабые магниты, такие как магнитные автомобильные крепления, тем более не создают магнитного поля, способного повредить смартфон.