Клеммы: какие они бывают?

Соединять провода при помощи скрутки – устаревший метод, который существенно уступает современным способам. Поговорим о разновидностях клемм и их применении.

Если вы до сих пор полагаете, что скрутка является лучшим способом соединения проводов, то рекомендуем прекратить заблуждаться. Сейчас скручивать уже не рекомендуют – есть куда более надежные методы стыковки. О спайке и сварке мы говорить не будем – соединение получится прочное, но соответствующий инструмент есть не у всех. Популярный сегодня метод – это использование клемм. Именно с их помощью можно соединить алюминий с медью, а многожильный провод с одножильным.

Винтовые клеммы

Самый простой вариант – клеммы из полиэтилена с винтами. Имеют несколько свойств.

  • Достигается качественный контакт.
  • Не стоит использовать с многожильными и алюминиевыми проводами.
  • Доступны в любом магазине электротоваров.

При использовании надо подтягивать раз в несколько лет, иначе контакт будет ослабевать, что приведет к нагреву провода. Гораздо комфортнее пользоваться клеммными колодками, изготовленными из карболита. Преимущество конструкции заключается в том, что проводник прижимается не только винтом, а еще и пластиной. В итоге имеем надежный прижим, а применять такую конструкцию можно для любых проводов. Приобрести клеммы можно на http://electro-market.com.ua/.

Пружинные клеммы

Быстрозажимные клеммы, самым популярным производителем которых является фирма WAGO. Работают просто – засовываем в отверстие провод до упора, где его фиксирует специальной пластиной. Они одноразовые, стоят недорого, не окисляются. Минус в том, что многожильный провод туда не засунуть, зато можно соединять медь с алюминием, не опасаясь коррозии.

Есть и многоразовые экспресс-зажимы от той же WAGO. Они оснащены рычажками. Прекрасный вариант, если вы пока не уверены, что проводка сохранится в существующем виде.

Гильзы

Бывают вилочные, ножевые, кольцевые. С одной стороны вставляется провод, обжимается, с другой – они крепятся к винтовому зажиму. Еще есть штырьковые наконечники – подходят для многожильных соединений, легко зажимаются не только специальными клещами, но и обычными пассатижами.

Скотч-лок

Последний популярный тип клемм – специальные муфты под названием «скотч-лок». Их выбирают для слаботочной проводки. Соединение производится просто. Достаточно вставить в муфту требуемые провода, а затем обжать их посредством пассатижей. Никакой зачистки не требуется, пластина с контактами легко прорезает изоляцию и создает надежный контакт.

Добавить комментирий

*Имя
*Комментарий