Как отремонтировать iPhone: типовые механические и программные поломки

Механические и программные поломки свойственны самым популярным моделям электроники, включая iPhone. Попытки самостоятельного ремонта или восстановления такого гаджета всегда приводят к ухудшению ситуации. Рядовой пользователь не имеет специальных навыков для выполнения этой работы, не обладает профессиональными инструментами, материалами и запчастями.

С программными неполадками владельцы iPhone сталкиваются нечасто, самой распространенной из них является замена ПО. Обычно ее выполняют при обновлении модели, которую ввезли с территории другой страны, но не сертифицировали. Реже прошивку меняют из-за забытого пользователем пароля.

iphone-1.jpg

Распространенные механические повреждения iPhone

Механические поломки iPhone подразделяют на несколько категорий:

  • разрушение дисплея – входит в один модуль с сенсорным стеклом, требует полной замены;
  • повреждение задней крышки – у последних моделей является отдельной частью корпуса;
  • неполадки с микрофоном – соединен шлейфом с разъемом питания, который тоже заменяют;
  • выход из строя АКБ – находится под дисплеем, поэтому мастеру не нужно разбирать гаджет.

При большинстве поломок iPhone необходимо использовать для ремонта оригинальные детали. От этого зависит правильность и долговечность работы устройства после устранения неполадок. Ярким примером является механическое повреждение задней крышки, в которой находится большое количество функциональных элементов гаджета.

Некоторые мастерские предлагают услугу по разъединению дисплея с сенсорным стеклом. Такая возможность появилась в моделях iPhone 5-го поколения. Но подобные попытки приводят к ухудшению работы устройства, так как оригинальные детали поставляются только в едином модуле. После их разделения телефон начинает работать с перебоями, самостоятельно отключается, аккумулирует внутри пыль, плохо держит заряд.

iphone-2.jpg

Как отремонтировать iPhone после попадания влаги

К категории наиболее сложных и опасных поломок относят попадание влаги внутрь iPhone. Подробнее об особенностях устранения этой неполадки можно узнать на сайте 2mac.ua/remont-iphone. После проникновения жидкости контакты, расположенные на микросхемах, плате, быстро окисляются и замыкают между собой. Попытки владельца гаджета просушить его феном только ускоряют этот процесс. Чистка от воды производится только в сервисном центре с последующим восстановлением поврежденных элементов устройства.

Добавить комментирий

*Имя
*Комментарий