Блокчейн, Биткойн, Криптовалюта и ICO - все, что нужно знать за 10 минут

Вероятно, наиболее заметное применение блокчейнов в настоящее время - это виртуальная валюта Биткойн, которая часто попадает в новости о быстром росте стоимости, но на самом деле существует более 2000 других токенов и валют, основанных на распределенной криптографической технологии.


Блокчейн, Биткойн, Криптовалюта и ICO - все, что нужно знать за 10 минут

В совокупности они известны как криптовалюты или криптовалюты, и каждый из них претендует на то, чтобы выполнить роль или решить проблему каким-либо образом, лучше, чем другие решения, которые были до этого. Объединяющим фактором среди всех них является концепция блокчейна и его способность устанавливать личность и право собственности, регистрировать транзакции и обеспечивать выполнение «умных контрактов». В настоящее время совокупная стоимость этих криптовалют составляет от 150 до 200 миллиардов долларов (колеблется очень сильно), поэтому в этом участвуют большие деньги, но многие убеждены, что это только начало. По мере развития технологий и инфраструктуры вокруг монет криптовалюты, которые обеспечивают действительно полезное решение проблемы, могут быстро расти в цене, как это сделал биткойн. Это делает их очень привлекательными для инвесторов.
Хотя есть проблема, и она большая. Огромная доля из этих более 2000 валют и токенов не имеет практического применения или шансов получить массовое признание. Вероятно, это (частично) причина, по которой последняя тенденция, связанная с использованием криптовалюты для сбора денег, - первичные предложения монет (ICO) были объявлены незаконными в Китае. Другие правительства, особенно на западе, менее стремятся регулировать с тяжелой рукой.
Это привело к ситуации с «диким западом» - правопорядок не поспевает за ростом общества на неизведанные территории. И хотя, безусловно, идет золотая лихорадка, есть много бандитов и гремучих змей.


Первоначальные предложения монет


ICO становятся все более популярными как форма краудфандинга - эффективно позволяя торговать и регистрировать владение акциями или акциями, используя ненадежный, не поддающийся обману, публичный и зашифрованный блокчейн.
Роджер Брайан, основатель Индекса цифровой валюты, сказал мне, что он считает, что потребуется более жесткое регулирование, прежде чем рынки криптовалют привлекут масштабы институциональных инвестиций, которые понадобятся многим из этих проектов, чтобы полностью реализовать свой потенциал.
«Эта отрасль станет самой лучшей, только когда есть подобие регулирования. Я знаю, что многие люди, которые были основателями первых криптовалют, от этого бы уклонились - видя, что это отходит от конечной цели децентрализации ».
«Блокчейн изменит способ обработки данных и способ обработки инвестиций - мы должны работать с регуляторами, чтобы сделать это правильно».
В настоящее время потенциальные инвесторы, желающие сделать ставку в будущем на конкретную валюту блокчейна, проект или токен, могут сделать это через множество ICO, что часто может потребовать значительного первоначального бай-ина в размере 10 000 долларов или более. Кроме того, они могут торговать токенами, монетами и валютами (которые все подпадают под общим названием криптовалюты) на нескольких онлайн-биржах.
Биткойн - это «монета-привратник» - вам, как правило, нужен биткойн для инвестирования в другие криптовалюты - и это одно из подлинных применений этой конкретной валюты, которое, несомненно, сыграло свою роль в устойчивом росте стоимости.
Битва криптовалют
Другие монеты и блокчейн-проекты требуют разных уникальных торговых точек. Ripple, например, нацелен на использование в индустрии финансовых услуг и в некоторой степени был реализован глобальными игроками, включая Santander и UBS.
Другая криптовалюта - Dash - направлена ​​на то, чтобы побить Биткойн как за счет повышения анонимности пользователей, так и за счет предоставления дополнительных функций, направленных на включение умных контрактов.
Ethereum - еще один проект, который вызвал интерес со стороны индустрии финансовых услуг и предлагает другую платформу для умных контрактов, которые должны быть подписаны и выполнены децентрализованным и автоматизированным способом.
Другие монеты имеют более специализированные или нишевые приложения - предсказуемо популярны токены азартных игр онлайн, а также валюты, предназначенные для торговли в большом количестве онлайн и мобильных игр.
Все эти монеты привлекают спекулятивные инвестиции со стороны покупателей, надеющихся заблаговременно получить «следующую биткойн», однако, Брайан говорит мне: «Любые инвестиции в одну монету будут чрезвычайно рискованными.
«Там есть 2200 монет, и когда мы сели и начали их анализировать, только 27 прошли наше стресс-тестирование. Я считаю, что, распределяя их по тем, вы сводите к минимуму риск как можно лучше ».
Индекс цифровой валюты Брайана - это выбор из 30 самых перспективных монет. Он говорит, что его команда применила количественный и качественный анализ с учетом более 20 точек данных по каждому проекту.